07 11. 2017
Увеличение сроков годности продукции

С 1 ноября 2017 года ООО «Ярмолпрод» увеличил срок годности на ряд продуктов.

В связи с этим у покупателей появились многочисленные вопросы.

В данной статье мы постарались ответить на самые популярные:

 

Соответствует ли ГОСТу новый срок годности Кефира и почему он увеличился?

В технических требованиях ГОСТ 31454-2012 (кефир) говорится:

«Срок годности продукта с момента окончания технологического процесса устанавливает изготовитель с учетом требований нормативных правовых актов в области безопасности пищевой продукции». Аналогичная трактовка и в ГОСТе молока.

Для установки сроков годности проводятся испытания продукции на разных стадиях срока хранения в соответствии с программой испытаний, разработанной роспотребнадзором, которые проводятся в аккредитованной лаборатории.

На предприятии Ярмолпрод происходит постоянная модернизация оборудования и технологических процессов, после которых и проводятся подобные испытания. Именно по последним показателям выявлено, что срок годности продукции увеличился. На это повлияли методы очистки молока, закрытое производство, герметичность упаковки и санитарное состояние производства.

 

За счет чего увеличивается срок годности у пастеризованного молока и чем оно отличается от ультрапастеризованного?

Пастеризованное молоко проходит процесс щадящей тепловой обработки, который уничтожает 99% всех бактерий содержащихся в сыром молоке, сохраняя при этом полезные элементы и витамины. Именно такой вид обработки проходит молоко от «Ярмолпрод»

За счёт пастеризации замедляется скисание продукта и молоко остается свежим дольше.

При температуре +4°C такое молоко может храниться в среднем 10 суток, с условием, что упаковка останется герметичной, при вскрытии потребительской тары – до трёх суток.

Метод ультрапастеризации жестче метода пастеризации, он позволяет сохранить вкусовые качества свежего молока.

Процесс данной технической обработки убивает не только микробы, которые содержатся в молоке, но и их споры. Стоит отметить, что ультрапастеризация уничтожает большое количество полезных белков и витаминов.

 

Что такое нормализованное молоко?

Нормализация молока - это не разбавление его водой и не восстановление сухого молока, а доведение молока до требуемых показателей по жиру и белку путем добавления обезжиренного молока или сливок в молоко (в зависимости от жирности исходного молока и жирности вырабатываемого продукта). На нашем предприятии нормализация производится в автоматическом режиме при сепарировании очищенного на бактофуге молока.

Очищенное и нормализованное молоко пастеризуется, охлаждается, а затем используется для производства молочных продуктов в соответствии с технологическими инструкциями.

 

В молоко добавляют антибиотики?

Попасть они туда могут только из коров, которых, бывает, лечат антибиотиками от различных инфекций. В молоко никто антибиотики не добавляет. Но, если вы покупаете пакет молока от крупного производителя, то можно быть уверенным, что в него ничего не добавлено, а любое поступающее сырье подвергается на входе анализу. Это называется «контроль качества», и он есть на любом крупном предприятии. Гораздо больше вопросов должно вызывать молоко, купленное у бабушки на рынке.

 

Молоко долго не киснет, значит, оно не натуральное?

Чрезвычайно распространенное заблуждение.

Не киснет - это значит в молоке не развиваются бактерии. Натуральность - это значит, что сделано природой, получено из коровы. Эти понятия не связаны. Молоко всегда получают из коровы. Для того, чтобы оно не прокисало, применяют специальные способы обработки. Когда вы дома закатываете баночку грибов и они при этом не скисают несколько лет – в какой момент времени они перестают быть натуральными?

 

"Молоко долго не киснет, значит с ним что-то не так"

Строго говоря, с молоком что-то не так, когда оно скисает. В этот момент оно перестает быть молоком и становится кисломолочным продуктом. Скисает оно из-за жизнедеятельности микроорганизмов, главным образом молочнокислых. Название свое они получили в связи со способностью «питаться» молочным сахаром – лактозой, продуцируя молочную кислоту, которая в свою очередь денатурирует белок и придает кисломолочным продуктам кислый вкус.

В пастеризованном молоке их крайне мало, т.е. основную часть уничтожили высокотемпературной обработкой. И чем их меньше, тем дольше молоко не киснет. Не потому, что в него добавили антибиотики, а потому что из него убрали микробы. С помощью самого древнего и самого надежного «антибиотика» на планете – высокой температуры.

Кстати, патогенные бактерии, способные вызывать разного рода заболевания, из этого молока тоже убрали. В этом смысле пастеризованное молоко намного полезнее свежего деревенского молочка, в котором можно обнаружить целый зоопарк с не самыми благовидными намерениями.

 

Если появляются какие-либо вопросы о производстве и качестве молочной продукции ООО "Ярмолпрод", то можете задавать их напрямую специалистам предприятия, не допуская ошибочных мнений, складываемых на основе слухов.

 

Желаем Вам здоровья!