06 07. 2017
Ответ на вопросы о качестве, составу и срокам годности продуктов "Ярмолпрод"

Уважаемые посетители сайта и наши покупатели!

 

В связи с многочисленными обращениями покупателей по вопросам качества, состава и сроков годности наших продуктов в этой статье дадим краткую информацию о предприятии и некоторые разъяснения по производству продуктов.

На протяжении многих лет на предприятии проводятся работы по модернизации и техническому перевооружению производства, усовершенствование технологических процессов и лабораторного контроля в целях улучшения качества и хранимоспособности продукции.

На стадии первичной переработки молока используется современное автоматизированное оборудование. Первичной переработкой является очистка молока, нормализация и пастеризация.

 Для очистки молока не только от механических примесей, но и бактерий используется бактофуга. Бактофуга – это технологическое оборудование, на котором механическим способом за счет центробежной силы производится удаление примесей и бактерий из молока.  Этот способ очистки позволяет получить молоко с микробиологическими показателями, приближенными к пастеризованному молоку. Продукты, полученные из очищенного на бактофуге молока, имеют чистый вкус и могут сохранять свои качества продолжительное время.

 После очистки молоко нормализуется. Нормализация молока - это не разбавление его водой, а доведение молока до требуемых показателей по жиру и белку путем добавления обезжиренного молока или сливок в молоко (в зависимости от жирности исходного молока и жирности вырабатываемого продукта). На нашем предприятии нормализация производится в автоматическом режиме при сепарировании очищенного на бактофуге молока.

Очищенное и нормализованное молоко пастеризуется, охлаждается, а затем используется для производства молочных продуктов в соответствии с технологическими инструкциями.

На качество и хранимоспособность молочных продуктов кроме очистки молока огромное значение имеют герметичность упаковки и санитарное состояние производства.

 На нашем предприятии для упаковки жидких продуктов и сметаны используются   автоматы  для герметичной укупорки продукции в заготовки пакетов. Творог упаковывается на автомате  в полипропиленовые  коробочки с запайкой фольгой.

Весь технологический процесс производства молочных продуктов производится в закрытом режиме во избежание бактериального загрязнения продуктов и попадания посторонних предметов.

 На всех производственных участках имеются SIP-станции для мойки технологического оборудования. Наружная мойка технологического оборудования производится пеногенераторами.

Санитарное состояние производства поддерживается за счет штата уборщиков производственных  помещений и технической оснастки – стены и затрудненные для доступа полы моются пеногенераторами, полы- поломоечными машинами.

Весь этот комплекс мероприятий способствует получению продукции стабильного качества по микробиологическим показателям, а соответственно, при условии соблюдения температурных режимов хранения наша продукция сохраняется в течение срока годности, указанного на упаковке.

И обратимся к самому волнующему всех вопросу – используются ли при производстве наших продуктов консерванты, растительные жиры и «порошки».  НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ! Мы благодарны нашим коллегам-поставщикам сырого молока – сельхозпредприятиям Ярославского, Гаврилов-Ямского, Даниловского и Тутаевского районов, которые обеспечивают нас качественным молоком –сырьем, за многолетнее сотрудничество с нами.

Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь, пожалуйста, по телефонам, указанным на сайте или по электронной почте. Мы с удовольствием ответим.